Asta (828)

USHABTI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

USHABTI

 USHABTI
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Ushabti mummiforme, con parrucca tripartita, lunga barba posticcia decorata da incisioni, braccia incrociate sul petto a sostenere due zappe. Sulla schiena la figura è sorretta da un pilastro dorsale. H. 10,2 cm.

Provenienza
Pandolfini 14 novembre 2005, lotto 489
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022