Asta (848)

Asta a Tempo | Arte moderna e contemporanea

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI

 GIORGIO MORANDI
(Bologna 1890 - 1964)
Monti di Grizzana
1929
acquaforte su zinco
cm 18,4x13,8
firmata e datata a lastra in basso al centro "Morandi 929"
firmata e numerata a matita 22 di 50
al retro cartiglio con descrizione

Bibliografia
L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1965, n. 58

© GIORGIO MORANDI, by SIAE 2022

mar 15 FEBBRAIO - mer 23 FEBBRAIO 2022