GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Il Poggio al mattino 1928 acquaforte su zinco cm 24,8x24,8 firmato e datato in basso a sinistra a lastra "Morandi / 1928" esemplare 39 di 50 numerato e firmato a matita in basso
Bibliografia L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1965, n. 44