Asta (848)

Asta a Tempo | Arte moderna e contemporanea

Marussig Piero

PIERO MARUSSIG

 PIERO MARUSSIG
(Triete 1879 - Pavia 1937)
Natura morta con chitarra / Figura femminile
1906
olio su tela
cm 90,5x66
firmato in basso a sinistra
al retro altro dipinto Figura femminile

Bibliografia
A.Tiddia, Piero Marussig, Edizione Fondazione CRTrieste, 2015, n. 46A pag. 211

mar 15 FEBBRAIO - mer 23 FEBBRAIO 2022