Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

,Carl Ludwig Frommel : Collection de 50 Gravures tirées de l'Eneide de Virgile  - Asta La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Carl Ludwig Frommel

Collection de 50 Gravures tirées de l'Eneide de Virgile

 Carlsrouhe: de l'imprimerie de Th. Braun, 1827
(225x150 mm) 53 tav., 32 p. Legatura cartonata coeva con evidenti segni d'uso. Fioriture diffuse. Cerniera allentata.
Prima edizione francese della preziosa raccolta di incisioni su acciaio di uno dei pionieri di questa tecnica, l'incisore tedesco Carl Ludwig Frommel (1789-1863), completa del frontespizio inciso in rame, delle 2 mappe in litografia e delle 50 incisioni su acciaio. Segue: Texte explicatif de la Collection de cinquante gravures tirées de l'Enéide de Virgile par Dr. Sickler

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022