Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

,John Ray : Observations topographical, moral, & physiological ...  - Asta La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,John Ray

 London: printed for John Martyn, printed to the Royal Society, 1673, 2 voll. rilegati in 1 vol.
... Made in a journey through part of the low-countries, Germany, Italy, and France: whit a Catalogue of plants not native of England, found spontaneosly growing in those parts, and their virtues ... Whereunto is added a brief account of Francis Willughby Esq; his voyage through a great part of Spain
In-8° (193x128 mm) Vol. 1: [16], 499 p., 3 c. di tav. calcografiche (mancante il ritratto) - Vol. 2: Catalogus stirpium in Exteris Rregionibus a nobis Observatarum, qae vel non omnino vel parcè admodum in Anglia Sponte proveniunt, Londini: Typis Andrae Clark, Impensis J. Martyn Regalis Societatis Typographi, apud quem prostant ad insigne Campanae in Coemeterio divi Pauli, 1673: [8], 115 p. Legatura non coeva in cuoio marrone con titolo su tassello al dorso. Restauro alle c. iniziali (dal frontespizio fino a p.16, comprese le 3 tav., restaurate e rifilate) con perdita di testo. Piccoli strappetti marginali. Bruniture, gore.
Prima edizione del rapporto del naturalista inglese John Ray sulle piante nell'Europa continentale, presentato insieme al resoconto di Francis Willughby

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022