Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

,Joseph-Antoine de Gourbillon : Voyage critique a l'Etna en 1819  - Asta La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Joseph-Antoine de Gourbillon

Voyage critique a l'Etna en 1819

 Paris: à la librairie universelle de P. Mongie l'ainé, 1820, 2 voll.
In-8° (205x125 mm) [6], 541 p., 2 c. di tav.; 463 p., 1 c. di tav. Frontespizi calcografici con vignetta con veduta dell'Etna. Legatura in mz. pelle con titoli in oro ai dorsi, minimi difetti. Tagli spruzzati. Fioriture sparse. Gora alle pp. iniziali del secondo volume
Edizione originale con 3 tavole in totale, probabile mancanza di 1 o 2 tavole (2)

mar 15 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022