Asta (856)

Asta a Tempo Gioielli, Orologi e Argenti

sab 19 -  lun 28 FEBBRAIO 2022
Asta a tempo dal 19 al 28 Febbraio.

Catalogo online dal 19 Febbraio.
È possibile visionare i lotti su appuntamento.
Contatta i nostri uffici: +39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 206 LOTTI
raffigurante San Giovanni Battista, tempera su tavola. Dimensioni 35,5x31,5 cm Russia, XIX-XX secolo
raffigurante Cristo Pantocratore, tempera su tavola. Dimensioni 35,5x31,5 cm Russia, XIX-XX secolo
raffigurante la Vergine, tempera su tavola. Dimensioni 35,5x31,5 cm Russia, XIX-XX secolo
girocollo in oro bianco a catenella interrotta da anelli culminante anteriormente in un motivo lavorato a rete, [..]
in oro giallo, con miniatura centrale tonda a tema floreale Peso totale gr. 11 ca.
in oro con chiavetta di carica. Peso complessivo gr. 68 ca. Diametro: 46 mm
orologio da polso, da donna, al quarzo in acciaio con chiusura deployante orginale. Accompagnato dalla scatola [..]
a fascia liscia in oro giallo con zaffiro cabochon, gr. 6 ca. Misura 18
in oro giallo con cinque brillanti a scalare del peso complessivo di 0.80 ct ca. Peso complessivo gr. 6 ca. [..]
a grande disco in quarzo rutilato montati in oro giallo. Peso complessivo gr. 57 ca.
girocollo in oro bianco a cordonetto con chiusura a gancio, gr. 10 ca. Lunghezza 40 cm
girocollo in oro giallo e bianco a catenelle con motivo cilindrico scorrevole in copale affiancato da rondelle [..]
a cornice ogivale in oro giallo rodiato e brillanti, gr. 8,6 ca.
in oro giallo con quarzo madera. Peso complessivo gr. 17 ca. Misura 15
a cupola in oro giallo rodiato e pavé di brillanti (uno mancante) del peso complessivo di 1,10 ct ca. sormontato [..]
in oro bianco e giallo, smalto blu e brillanti, mancanze. Peso totale gr. 8 ca.
in argento e oro giallo a morbida forma rettangolare finemente lavorata a trafori vegetali e piccoli fiori con [..]
di linea rettangolare in oro giallo, argento e platino a profilo smaltato di bianco. Al centro un’ametista rettangolare [..]
a motivo stilizzato in oro giallo e bianco in parte profilati da brillanti, gr. 10 ca.
in oro giallo con ambra ovale, taglio cabochon e inserti in matrice di rubino del peso complessivo di gr. 13 [..]
in oro giallo a cornice arricciolata con granati a rosone, gr. 9,8 ca. Anni ‘50
in oro giallo e bianco con paste vitree, uno mancante. Peso complessivo gr. 16 ca.
girocollo a “torchon” di molteplici fili (uno da rinfilare) in perline di acqua dolce con chiusura in oro bicolore. [..]
costituito da tre fiori digradanti allineati in madreperla con piccoli brillanti posti al centro di ognuno. [..]
girocollo, ciascuna ad un filo di rondelle di zaffiri interrotte da tre ovali in matrice di corindone. Chiusura [..]
in oro bianco, ciascuno a cornice rettangolare con piccoli brillanti che racchiude due gemme sintetiche rosa [..]
girocollo in oro bianco, ciascuna con brillante “fancy” sospeso. Brillanti del peso complessivo di 0,45 ct ca., [..]
in oro giallo, ciascuno con rosa in corallo, gr. 28 ca.
a soggetto vegetale realizzata in corallo, oro 14 Kt e argento. Inserti in onice, turchese e rubini con decori [..]
a fascia in oro giallo con parte superiore in brillanti (uno mancante), gr. 6,7 ca. Misura 13,5
121 - 150  di 206 LOTTI