Asta (856)

Asta a Tempo Gioielli, Orologi e Argenti

sab 19 -  lun 28 FEBBRAIO 2022
Asta a tempo dal 19 al 28 Febbraio.

Catalogo online dal 19 Febbraio.
È possibile visionare i lotti su appuntamento.
Contatta i nostri uffici: +39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 206 LOTTI
a quattro fili di cilindri digradanti in corallo con chiusura in oro giallo, gr. 108,8 ca. Lunghezza 59 cm
in oro bianco con smeraldo centrale del peso di 0,90 ct ca. e due diamanti rettangolari a lato del peso complessivo [..]
girocollo in oro bianco con brillante sospeso del peso di 0,40 ct ca., gr. 2,2 ca. Lunghezza 41,5 cm
in oro bianco costituito da una spilla a coroncina percorsa da perle coltivate che si alternano a coppie di [..]
a cerchio in oro a tre colori, gr. 11,6 ca. Firmati: Cartier Numerati: 226580
in argento, oro e platino costituito da un anello, una spilla e un paio di orecchini. Decori in diamanti e zaffiro, [..]
raffigurante due mani nell’atto di stringersi in corniola (difetti) con due sfere in diaspro alle estremitŕ. [..]
in oro giallo cesellato nella parte superiore con tre brillanti in linea. Peso complessivo gr. 6 ca. Misura 16 [..]
quadrangolare in oro giallo satinato e oro bianco profilata da brillanti con smeraldi tondi al centro, gr. 9,5 [..]
EUR 350,00 / 500,00
pendenti in oro giallo e bianco, ciascuno con perla scaramazza di acqua dolce, gemme sintetiche e rubino a goccia [..]
raffigurante una rosa in oro giallo, oro bianco e corallo rosa con foglie in pavé di piccoli brillanti, gr. 20,2 [..]
a nastro bombato in oro bianco e pavé di brillanti (sette mancanti) del peso complessivo di 2,20 ct ca., gr. [..]
in oro giallo a fascia con fiore superiore a cinque petali in quarzi e ametiste tagliati a goccia con smeraldo [..]
EUR 300,00 / 360,00
in oro giallo con parte superiore a morbida losanga perlinata ornata da rubini, zaffiri, smeraldi e sferette [..]
a monachina in oro giallo e argento, ciascuno con perla contornata da un giro di brillanti, gr. 4.00 ca. Fine [..]
in oro, un pendente con diamante taglio a rosa e uno con gemma sintetica. Peso totale gr. 7 ca.
raffigurante due margherite in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 2,10 ct ca., ciascuna con zaffiro [..]
in oro giallo con tormalina rosa e tormalina verde taglio baguette, gr. 8.00 ca. Misura 14
in oro giallo e bianco a motivi differenti con gemme varie: rubini, zaffiri, diamanti, granati e smeraldo, gr. [..]
in oro costituito da cinque ciondoli a soggetti vari: uno con ametista cabochon, uno con pasta vitrea e uno [..]
in oro giallo con perla entro motivo contrapposto percorso da brillanti e rubini tondi, gr. 3 ca. Misura 10,5 [..]
in oro giallo e bianco con paste vitree, uno mancante. Peso complessivo gr. 16 ca.
girocollo a “torchon” di molteplici fili (uno da rinfilare) in perline di acqua dolce con chiusura in oro bicolore. [..]
a fiore in oro giallo con petali in smalto verde (mancanze). Al centro di ognuno un brillante con castone in [..]
di spilla a doppio uso e orecchini in oro giallo con cammei in conchiglia.
in oro giallo a cornice arricciolata con granati a rosone, gr. 9,8 ca. Anni ‘50
raffigurante uno scorpione in oro giallo e bianco con decoro in brillanti, gr. 11 ca. Firmata: Damiani
in oro giallo, ognuno con perla mabé (difetti) e tre foglie superiori in piccoli brillanti, gr. 14 ca.
EUR 100,00 / 160,00
in corallo a forma di goccia, montati in oro giallo, del peso complessivo di gr. 19 ca.
girocollo in oro giallo: una con diamante navette centrale, una con farfalla in oro bicolore e brillanti e l’altra [..]
EUR 350,00 / 450,00
91 - 120  di 206 LOTTI