Asta (856)

Asta a Tempo Gioielli, Orologi e Argenti

sab 19 -  lun 28 FEBBRAIO 2022
Asta a tempo dal 19 al 28 Febbraio.

Catalogo online dal 19 Febbraio.
È possibile visionare i lotti su appuntamento.
Contatta i nostri uffici: +39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 206 LOTTI
Orologio da tasca, placcato, a carica manuale, modello savonette Diametro: 46 mm
Orologio da polso, in acciaio, automatico, impermeabile, con datario e chiusura deployante originale. Realizzato [..]
orologio da polso, di forma quadrata, in oro giallo 18K, con datario, realizzato nel 1960 circa. Quadrante ristampato. [..]
torchon in corallo, misure diverse.
girocollo in oro giallo: una con diamante navette centrale, una con farfalla in oro bicolore e brillanti e l’altra [..]
EUR 350,00 / 450,00
due rigidi in oro giallo 14kt e argento, diamanti a rosa e zaffiri e uno in filigrana d’oro. Peso complessivo [..]
EUR 350,00 / 450,00
in argento con manico in legno, a forma ovale con base cesellata, del peso di gr. 909 ca. Altezza 20.5 cm. Londra, [..]
in argento, corpo a balaustro con tripla modanatura centrale, piede circolare, coperchio a cupola, manico a voluta [..]
in oro giallo con disegno floreale e smalto nero (mancanze) con diamanti taglio a rosa. Peso complessivo gr. [..]
quadrangolare in oro giallo satinato e oro bianco profilata da brillanti con smeraldi tondi al centro, gr. 9,5 [..]
EUR 350,00 / 500,00
a cartiglio vegetale in argento, oro giallo e brillanti con due perle grigie di cui una sospesa. Fine del XIX [..]
raffigurante un fascio stilizzato di spighe realizzata in fili d’oro giallo e oro bianco con rubini tondi disposti [..]
a fiamma in oro giallo, oro bianco, brillanti e rubini sintetici, gr. 7,7 ca.
EUR 300,00 / 350,00
doppio uso in stile naturalistico, con mezze perline e paste vitree in (argento e oro due colori).
EUR 100,00 / 160,00
di linea rettangolare in oro giallo, argento e platino a profilo smaltato di bianco. Al centro un’ametista rettangolare [..]
in oro giallo, con miniatura centrale tonda a tema floreale Peso totale gr. 11 ca.
a rami fioriti stilizzati in oro bianco, brillanti e diamanti navettes del peso complessivo di 2,50 ct ca. con [..]
a fiocco in platino e brillanti in pavé del peso complessivo di 4,50 ct ca. Peso complessivo gr. 13 ca Anni [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in oro bianco con diamanti e rubini. Peso complessivo gr. 13 ca.
in oro giallo con cinque brillanti a scalare del peso complessivo di 0.80 ct ca. Peso complessivo gr. 6 ca. [..]
a rosone con perla di diametro 8.5 mm in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 0.16 ct ca. Peso complessivo [..]
EUR 280,00 / 320,00
a mezzaluna in argento, oro giallo e diamanti a rosa con doppietta rossa sintetica, gr. 10 ca. Fine del XIX [..]
a nastro fiorito realizzata in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 2,70 ct ca. e rubini, gr. 15 c [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
raffigurante uno scorpione in oro giallo e bianco con decoro in brillanti, gr. 11 ca. Firmata: Damiani
raffigurante due margherite in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 2,10 ct ca., ciascuna con zaffiro [..]
raffigurante una rosa in oro giallo, oro bianco e corallo rosa con foglie in pavé di piccoli brillanti, gr. 20,2 [..]
raffigurante due mani nell’atto di stringersi in corniola (difetti) con due sfere in diaspro alle estremitŕ. [..]
a soggetto vegetale realizzata in corallo, oro 14 Kt e argento. Inserti in onice, turchese e rubini con decori [..]
in oro giallo raffigurante una sacca da golf, gr. 9,2 ca.
portaritratto con miniatura di giovane donna con garofano, gemme sintetiche incolore a contorno del peso di [..]
EUR 100,00 / 1.600,00
1 - 30  di 206 LOTTI