Asta (856)

Asta a Tempo Gioielli, Orologi e Argenti

sab 19 -  lun 28 FEBBRAIO 2022
Asta a tempo dal 19 al 28 Febbraio.

Catalogo online dal 19 Febbraio.
È possibile visionare i lotti su appuntamento.
Contatta i nostri uffici: +39 02 40042385
info@internationalartsale.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 206 LOTTI
raffigurante San Giovanni Battista, tempera su tavola. Dimensioni 35,5x31,5 cm Russia, XIX-XX secolo
raffigurante Cristo Benedicente tra due Santi, con ai lati San Giovanni e la Maddalena, tempera su tavola. [..]
raffigurante la Vergine, tempera su tavola. Dimensioni 35,5x31,5 cm Russia, XIX-XX secolo
raffigurante Cristo Pantocratore, tempera su tavola. Dimensioni 35,5x31,5 cm Russia, XIX-XX secolo
tempera su tavola raffiguranti Madre di Dio del Segno, Cristo Pantocratore, La dormizione della Vergine, Cristo [..]
EUR 700,00 / 800,00
Orologio da polso, automatico, in acciaio, con datario Diametro: 30 x 37 mm
Orologio da polso, in acciaio, con cronografo e datario Diametro: 38 mm
Orologio da polso, da donna, di forma, in oro bianco e brillanti. Diametro: 30 X 14 mm
Orologio da tasca, placcato, a carica manuale, modello savonette Diametro: 46 mm
Orologio da polso, in acciaio, automatico, impermeabile, con datario e chiusura deployante originale. Realizzato [..]
Orologio da polso in oro giallo con fibbia originale placcata. Accompagnato dalla scatola originale, quadrante [..]
orologio da polso, di forma quadrata, in oro giallo 18K, con datario, realizzato nel 1960 circa. Quadrante ristampato. [..]
in oro con chiavetta di carica. Peso complessivo gr. 68 ca. Diametro: 46 mm
orologio da polso, da donna, al quarzo in acciaio con chiusura deployante orginale. Accompagnato dalla scatola [..]
Orologio da polso, in oro giallo 18K, con cronografo. Diametro: 37 mm
in argento con corpo ad anfora e bocca a bordo martellato, altezza 18,5 cm., gr. 307 ca.
EUR 100,00 / 160,00
in argento con coperchio. Corpo ovale a costolature su base poli bombata. Manici laterali e presa del coperchio [..]
in argento a corpo liscio e bordo a motivi ondulati, diametro 18,5 cm., gr. 1821 ca. Anni ‘50 numerario: 220 [..]
EUR 600,00 / 700,00
in argento a forma rettangolare con divisorio, interno dorato, doppia bordatura cesellata, piedini a roccailles [..]
in argento lobato e sbalzato con figure del peso di gr. 216 ca. Dimensioni 23x13 cm.
EUR 70,00 / 100,00
con vassoio e penna in argento 925. Peso complessivo gr. 187 ca. Numerario 567, Firenze
in argento 800, forma ovale con bordo cesellato e manici a semicerchio a soggetto vegetale, piano inciso. Peso [..]
EUR 750,00 / 900,00
in argento con manico in legno, a forma ovale con base cesellata, del peso di gr. 909 ca. Altezza 20.5 cm. Londra, [..]
in argento 925 a forma bombata circolare e piano convesso, gr. 2140 ca. Numerario 1513 AL
EUR 600,00 / 700,00
in argento, corpo a balaustro con tripla modanatura centrale, piede circolare, coperchio a cupola, manico a voluta [..]
in oro giallo, con allegata custodia. Peso complessivo gr. 12 ca.
EUR 200,00 / 280,00
in oro giallo a maglie marine. Peso complessivo gr. 19 ca.
in oro bianco con diamanti e rubini. Peso complessivo gr. 13 ca.
in oro bianco con riviere di rubini, del peso di 8.00 ct ca. Peso complessivo gr. 13 ca.
in oro giallo con disegno floreale e smalto nero (mancanze) con diamanti taglio a rosa. Peso complessivo gr. [..]
1 - 30  di 206 LOTTI