Asta (863)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Vedute della Sicilia

 foglio da cm 12x7 a cm 29,5x38,5 (35)
XIX secolo miscellanea di litografie e stampe raffiguranti costumi popolari siciliani e paesaggitra cui alcune vedute dell'Etna, Palermo, Marsala e Catania, alcune stampe sono tratte dalla rivista tedesca Illustrirte Zeitung della fine del XIX secolo, alcuni difetti

mar 15 FEBBRAIO - gio 24 FEBBRAIO 2022