Asta (863)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

,Gabriel I Bodeneher

Vedute panoramiche di Messina e Palermo

 foglio cm 19,4x32,3
(1673-1765) Gabriel Bodeneher I (1673-1765) Messina mitt der Neuen Cittadell, incisione, Reca iscrizioni a matita; Da: Curioses Staats und Kriegs Theatrum beeder konigreich Neapolis und Sicilien..., 1730: Veduta di Palermo, XVII secolo, frammento di incisione a doppia pagina con acquerellatura, opera tratta da Civitates Orbis Terrarum, reca ingiallimento del foglio e restauri lungo la piega centrale

mar 15 FEBBRAIO - gio 24 FEBBRAIO 2022