Asta (867)

Asta a Tempo | Arte contemporanea

239

LIGENI M.

M. LIGENI

 M. LIGENI
(ATTIVO NEL XX SECOLO)
Autoritratto
1963
olio su tavola
cm10,5x13,5
firmato, datato 1963 e dedicato ad personam: M. Ligeni con amicizia a Zavattini
sul retro etichetta Galleria Annunciata
sul retro firmato

Provenienza
Collezione Zavattini
Collezione privata

PIETRO RAMBAUDI
(TORINO 1916 - TORINO 1991)
Autoritratto
tempera su cartone
cm 8x10
al retro etichetta Galleria Annunciata, Milano
al retro firmato Rami Baudi

ENRICO ALLIMANDI
(Revigliasco 1910 - Torino 1984)
Autoritratto
1967
tecnica mista su tela
cm 8x10
al retro datato 1967
al retro etichetta della Galleria Annunciata
al retro iscrizione a matita Piero Vittorio Veneto 24 Torino

Provenienza
Galleria Annunciata
Collezione Zavattini
Collezione privata

FRANCO FIOCCHETTI
(ATTIVO NEL XX SECOLO)
Autoritratto
1975
tecnica mista su tela
cm 10x08
sul retro dedica ad personam: A Cesare Zavattini con stima e amicizia
Franco Fiocchetti

Provenienza
Collezione Zavattini
Collezione privata

PIT PICCINELLI
(Alessandria 1917 - 2002)
Autoritratto
1967
olio su rame
cm 9,5x13,5
al retro firmato, datato ed intitolato
al retro etichetta Galleria Annunciata

Provenienza
Collezione Zavattini
Collezione privata

gio 17 FEBBRAIO - ven 25 FEBBRAIO 2022