Asta (880)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

Attribuito a Jacopo Robusti, detto Tintoretto

(Venezia, 1518 – 1594)
RITRATTO DI SENATORE DI CASA MICHIEL
olio su tela, cm 64x55

Attributed to Jacopo Robusti, named Tintoretto
PORTRAIT OF A SENATOR OF MICHIEL FAMILY
oil on canvas, cm 64x55

Opera dichiarata di interesse particolarmente importante dal Ministero della cultura, Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per la città metropolitana di Milano con D. del M. P. I. del 12 marzo 1956.
The Italian Soprintendenza considers this lot to be a work of national importance and requires it to remain in Italy; it cannot therefore be exported from Italy.

mar 1 MARZO 2022