Asta (880)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

Scuola veneta, sec. XVII

 Scuola veneta, sec. XVII
RITRATTO DI CARLO ALBINI CON DISEGNO DELLA PIRAMIDE UMANA
olio su tela, cm 118x84,5

Venetian school, 17th century
PORTRAIT OF CARLO ALBINI WITH A HUMAN PYRAMID DRAWING
oil on canvas, cm 118x84,5

Il protagonista del ritratto è uno dei vincitori delle spettacolari prove di abilità e di forza, chiamate le Forze d’Ercole, che si svolgevano durante il carnevale di Venezia.

mar 1 MARZO 2022