Asta (880)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

Simone Pignoni

 Simone Pignoni
(Firenze, 1611-1698)
ARTEMISIA CON L'URNA CONTENENTE LE CENERI DI MAUSOLO
olio su tela, cm 62x52

ARTEMISIA HOLDING THE URN CONTAINING MAUSOLO'S ASHES
oil on canvas, cm 62x52

Bibliografia
F. Baldassarri, Simone Pignoni, 2008, Torino, p. 95, fig. 20.

La presente opera è un significativo ritrovamento che va a integrare il catalogo del maestro in quanto era conosciuto solo attraverso una riproduzione fotografica.

mar 1 MARZO 2022