Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

264

Domenico Ammirato

 Domenico Ammirato
(Napoli 1833 - 1883)
COSTIERA AMALFITANA
olio su tela, cm 36x56
firmato in basso a destra

AMALFI COAST
oil on canvas, 36x56 cm
signed lower right

Bibliografia
L'Ottocento italiano pittori e scultori, opere e mercato 1997-1998, a cura di M. Agnellini, Novara 1997, tav VII

mar 1 MARZO 2022