Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

273

MICHETTI FRANCESCO PAOLO

Francesco Paolo Michetti

 Francesco Paolo Michetti
(Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
RITORNO DAI CAMPI (1872)
olio su tavola, cm 24x19
iscrizioni: al centro “1872”; sul verso “unsigned painting by Michetti”; sul verso timbro, “vieille M. De couleurs. Reintoile et restaure les tableaux. Rue Breda 30, Paris”

RETURN FROM THE FIELDS (1872)
oil on panel, 24x19 cm
inscriptions: 1872 in the center; on the reverse “unsigned painting by Michetti”; on the reverse stamp “vieille M. De couleurs. Reintoile et restaure les tableaux. Rue Breda 30, Paris”

mar 1 MARZO 2022