Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

377

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi

 Giovanni Lomi
(Livorno 1889 - 1969)
VENTO DI MAESTRALE
olio su masonite, cm 23,5x30,5
firmato in basso a destra
retro: dedicato "Alla Gentile Signora / Cesarina Ambrogi / con sincero affetto / Lomi Giovanni / Roma 1.12.48"

MISTRAL WIND
oil on hardboard, 23.5x30.5 cm
signed lower right
on the reverse: dedicated "Alla Gentile Signora / Cesarina Ambrogi / con sincero affetto / Lomi Giovanni / Roma 1.12.48"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia degli Archivi Giovanni Lomi (n. 750).

mar 1 MARZO 2022