Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

284

DE NITTIS GIUSEPPE

Giuseppe De Nittis

 Giuseppe De Nittis
(Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)
LA MOGLIE DI FEDERICO ROSSANO
olio su tavoletta, cm 13x12
retro: iscritto De Nittis moglie di Federico Rossano, De Nittis / La moglie di Federico Rossano / n. 82 A e N. 133, timbro della Galleria d'Arte La Fonte di Montecatini

THE WIFE OF FEDERICO ROSSANO
oil on panel, 13x12 cm
on the reverse: inscribed De Nittis moglie di Federico Rossano, De Nittis / La moglie di Federico Rossano / n. 82 A and N. 133, stamp of the Galleria d'Arte La Fonte of Montecatini

Provenienza
F. Rossano, Napoli
Collezione Fossataro, Napoli
Galleria d'Arte La Fonte, Montecatini
Collezione privata

Esposizioni
Mostra di Giuseppe De Nittis e dei pittori della Scuola di Resina, Casina Pompeiana, Napoli, 8 giugno - 11 agosto 1963

Bibliografia
E. Piceni, Giuseppe De Nittis, in AA.VV., Giuseppe De Nittis e i pittori della Scuola di Resina, Napoli 1963, tav. XCVII, n. 97, p. 84
P. Dini, G.L. Marini, De Nittis. La vita, i documenti, le opere dipinte, I-II, Torino 1990, vol. I, n. 545 p. 398

mar 1 MARZO 2022