Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

262

PURICELLI GIUSEPPE

Giuseppe Puricelli

 Giuseppe Puricelli
(Gallarate 1825 - Casirate D'Adda 1894)
CASE SUL CANALE
olio su tela, cm 76x51
firmato in basso a sinistra

CANAL HOUSES
oil on canvas, 76x51 cm
signed lower left

Bibliografia
L'Ottocento italiano pittori e scultori, opere e mercato 1997-1998, a cura di M. Agnellini, Novara 1997, tav. LII

mar 1 MARZO 2022