Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno di noce naturale intagliato e lumeggiato d'oro, le paraste scanalate e baccellate sostengono frontone aggettante, decorato con fascia a perlinatura su baccellatura, e metope su fascia liscia lumeggiata con rosette dorate e seconda perlinatura, piccola base modanata; ingombro cm 91x79,5, luce cm 70,5x44,2

A TUSCAN AEDICULE FRAME, 16TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022