Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI
in legno intagliato e dorato, battuta formata da motivo a baccellatura che si sviluppa in profilo aggettante formato da volute a cartouches centrate su ogni lato da puttino alato e terminanti a motivo lanceolato su ogni angolo; ingombro cm 75,5x62, luce cm 65x51,5

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022