Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, TOSCANA, SECOLO XVII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola dorata si porta su fascia a fogliette lanceolate centrate ai bordi da nastrino dorato e ricadente in gola dorata che termina in intaglio a giorno con mascheroni sugli angoli e lumeggiature dorate e in cimasa con cherubino; ingombro cm 33,5x25,3, luce cm 22,2x17

A TUSCAN SANSOVINO TYPE FRAME, 17TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022