Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

GRANDE CORNICE A EDICOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI

in legno dipinto e dorato, piccola battuta si porta su perlinatura, piccola fascia a gola e profilatura a perline e fusarola affiancata da sagoma impreziosita da intagli in foggia di cherubini ai centri ed agli angoli intervallati da motivo di girali continui su fondo blu e circondata da decoro a baccellatura, culminante in frontone aggettante sotteso da fascia modanata e dentellata; ingombro cm 210x195, luce cm 140x108

A LARGE NORTHERN ITALY AEDICULE FRAME, 16TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022