Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

 CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette lanceolate rivolte internamente si porta su fascia liscia contornata da motivo a perlinatura sotto baccellatura che sale in gola riccamente lavorata a palmette culminanti in fiorellino e in profilatura a motivo di fiori sovrapposti, impreziosita sugli angoli da grandi foglie che ricadono all’interno e da racemi che la contornano, scende a muro con linea morbida; ingombro cm 168x141, luce cm 133,8x106,4

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022