Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, SPAGNA, FINE XVI - INIZI SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta composta da ricca fascia aggettante intagliata a motivo di fiorellini ai centri, rose agli angoli, intervallate da frutti e foglie lanceolate, circondata da grande fascia riccamente intagliata a giorno a motivi di volute terminanti sugli angoli in foggia di conchiglia; ingombro cm 66,5x57,5, luce cm 28x19

A SPANISH FRAME, LATE 16TH - EARLY 17TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022