Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a gola con controbattuta a motivo di perlinatura si porta su sagoma a cassetta ebanizzata bordata dal medesimo decoro e profilo modanato che termina a muro; ingombro cm 55,2x45,3, luce cm 38,3x28,2

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022