Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

Arte africana : Due figurine in legnoRep.Dem.Congo (?)  - Asta Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
344

Arte africana

Due figurine in legnoRep.Dem.Congo (?)

 due sculture in legno tenero non patinato con piccole zone dipinte raffiguranti un guerriero in piedi con lo scudo in pergamena e una giovane ragazza a seno scoperto. Entrambe le figure sono impreziosite da inserti metallici per gli occhi e per i monili.Provenienza: Questi pezzi fanno parte della raccolta privata di Pietro Felter(Roč Volciano- BS 1856-Sabbio Chiese 1915), medaglia d'oro al valore militare, esploratore e diplomatico che per lungo tempo visse nell' Harar dove ebbe numerosi possedimenti terrieri.

mar 8 MARZO 2022
Stima