Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

Arte africana : Due guerrieriRep.Dem.Congo (?)  - Asta Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
343

Arte africana

Due guerrieriRep.Dem.Congo (?)

 due sculture in legno tenero non patinato raffiguranti due guerrieri in piedi caratterizzati dai grandi lobi auricolari traforati. Una delle due figure porta un collare realizzato in alluminio.Provenienza: Questi pezzi fanno parte della raccolta privata di Pietro Felter(Roč Volciano- BS 1856-Sabbio Chiese 1915), medaglia d'oro al valore militare, esploratore e diplomatico che per lungo tempo visse nell' Harar dove ebbe numerosi possedimenti terrieri.

mar 8 MARZO 2022
Stima