Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

Arte africana : Sgabello cerimoniale DwaAshanti, Ghana  - Asta Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
422

Arte africana

Sgabello cerimoniale DwaAshanti, Ghana

 Sgabello in legno a patina naturale ricavato come di consueto da un unico blocco. Il sedile ricurvo poggia su su cinque piedi disposti a quinconce che si dipartono dalla larga base rettangolare. Presso le popolazioni Akan, cui gli Ahante appartengono, lo sgabello riveste un ruolo di particolare sacralità in quanto sede dell'anima di chi vi si siede e simbolo stesso del potere regale. La particolare disposizione delle cinque gambe indicata con il termine Kontonkrowie (letteralmente “arcobaleno circolare”) evoca un antico detto locale che indica come “l'arcobaleno circondi il collo della nazione”.Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015).

mar 8 MARZO 2022
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00