Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

Arte africana : Sgabello Dogon, Mali  - Asta Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
423

Arte africana

Sgabello Dogon, Mali

 Sedile in legno a patina naturale con base e seduta di forma circolare sorretta da otto figure di Nommi inginocchiati. Questo tipo di sedile, diffuso presso i Dogon del Mali costituisce la seduta dell'hogon, il ministro del culto sacro. Le otto figure inginocchiate rappresentano gli otto genitori ancestrali del popolo Dogon che inginocchiati sulla terra sorreggono la volta celeste simboleggiata dalla seduta circolare, mentre le linee geometriche incise sul bordo ricordano la natura liquida e serpentina degli otto Nommi .Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015).

mar 8 MARZO 2022
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00