Asta (917)

Andy Warhol. Ladies and Gentlemen.

 L?ultimo scritto noto di Pier Paolo Pasolini, Milano: Luca Anselmino, 1976.

In-4° (mm 300x288). Carte [12] di testo con la prefazione inedita (in italiano e inglese) di Pier Paolo Pasolini datata in calce "ottobre 1975", e 24 tavole, di cui 13 a colori e molte a piena pagina, di riproduzioni delle opere di Andy Warhol. Gora marginale concentrata principalmente tra la tavola 15 e la tavola 24, altrimenti buono stato di conservazione. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore. Uno strappetto e una gora marginale al piatto posteriore; altri minimi difetti.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022