Asta (917)

ADRIANO WEISS DI VALBRANCA

Eva Ave. Due novelle, sette disegni di S. Macchiati incisi da E. Froment, Ciavarri [..]

 Roma: [s.e.], MDCLIII [i.e. 1903].

In-8° (mm 250x155). Pagine 61, [3] con 7 tavole nel testo e 7 fuori testo impresse in sanguigna. Rare fioriture, ottimo stato complessivo. Es. n. 24 su una tiratura di 50 esemplari stampati su carta Giappone. Brossura editoriale originale impressa a due colori contenuta entro legatura in piena pelle floscia con titolo e ampio fregio fitomorfo impressi in oro e bianco al piatto anteriore. Sguardie in seta. Legatura staccata dalla brossura.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022