Asta (917)

257

ALDO PALAZZESCHI

Bestie del 900.

 Con illustrazioni di Maccari, Firenze: Vallecchi, 1951.

In-8° (mm 258x190). Pagine 164, [8] con 30 linoleografie a colori fuori testo e 16 illustrazioni in nero. Legatura editoriale in mezza tela, piatti in cartone con illustrazioni; sovraccoperta editoriale. Alcune mancanze marginali alla sovraccoperta. Timbro di collezione al risguardo. SI AGGIUNGE: Id., L'incendiario. Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1913. In-16° (mm 195x135). Pagine 253, [3] con catalogo editoriale. Bell'esemplare in barbe, con il primo fascicolo allentato ma ben conservato. Brossura editoriale stampata in rosso, con tracce di foxing. SI AGGIUNGE: Rosai Ottone, Il libro di un teppista. Firenze: Vallecchi, 1930. In-16° (mm 195x135). Pagine 111, [3]. Frontespizio in rosso e nero. Fioriture diffuse e rari strappetti marginali, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale illustrata dall'Autore, con foxing e qualche difetto alle cerniere. Elenco completo disponibile su richiesta.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022