Asta (917)

ANGELO ZAVARRONE : Bibliotheca Calabra, sive illustrium virorum Calabriae qui literis claverunt...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
660

ANGELO ZAVARRONE

 Neapoli: ex Typographia Johannis de Simone, 1753.

In-4° (mm 235x175). Pagine [8], [8], 232, [4]. Fregio xilografico al frontespizio, iniziali. Esemplare con lavori di tarlo marginali ma completo. Legatura coeva in piena pelle con stemma impresso in oro al centro dei piatti e cornici dorate. Numerose mancanze al dorso, piatti usurati, angoli stanchi.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022