Asta (917)

469

DOMENICO GUGLIELMINI

Della natura de' fiumi. Trattato fisico-matematico [...] con le annotazioni di Eustachio [..]

 In Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1739.

In-4° (mm 245x180). Pagine [8], XVI, 427, [1] con 18 belle tavole incise in rame più volte ripiegate e numerate in fine. Marca tipografica calcografica al frontespizio con vedutina di Bologna sullo sfondo, una testatina incisa in legno in principio. Occasionali fioriture alle tavole e un piccolo forellino al margine interno delle prime pagine, ma bella copia, fresca e con le tavole in nitida tiratura. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli in oro su tassello al dorso. Quasi completamente staccato il piatto posteriore, mancanze alle cuffie. Timbro di appartenenza al frontespizio.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022