Asta (917)

Francesco Guicciardini : Dell'historia d'Italia [...] gli ultimi quattro libri non piu stampati...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
470

Francesco Guicciardini

 In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1564.

In-4° (mm 210x140). Pagine [36], 477, [3]. Marca xilografica dello stampatore al frontespizio e al colophon, capilettera e fregi incisi in legno. Sottile gora violacea al margine delle carte e lievi bruniture sparse. Legatura successiva muta in cartonato rustico, con il dorso parzialmente staccato. LEGATO CON: Deux passages tres importans dans l'Histoire de Francois Guicciardini... A La Haye: Chez Pierre Gosse, 1739. In-8° (mm 230x150). Carte [4].

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022