Asta (917)

FRANCESCO SANSOVINO : Della origine de Cavalieri [...] libri quattro. Ne' quali si contiene, l'inventione, l'ordine, & la dichiaratione di tutte le sorti de Cavalieri.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
605

FRANCESCO SANSOVINO

Della origine de Cavalieri [...] libri quattro. Ne' quali si contiene, l'inventione, [..]

 In Venetia: appresso gli heredi di Marchiò Sessa, 1570.

In-8° (mm 146x92). Carte [8], 158, [1]. Esemplare privo dell'ultima carta bianca, con una gora nel margine inferiore dei primi fascicoli, fioriture marginali e alcuni piccoli restauri al frontespizio. Legatura successiva in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titolo al dorso su pecetta cartacea stampigliata.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022