Asta (917)

JACOPO SANNAZARO : Arcadia.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
604

JACOPO SANNAZARO

Arcadia.

 (Al colophon:) Impresso in Vinegia: nelle case d'Aldo Romano, 1514 nel mese di settembre.

In-8° (mm 158x95). Carte 89 [i.e. 87]. Ricostruito il margine esterno delle prime 10 carte, con perdita della metà destra dello specchio di stampa, integrata a penna, nelle prime 6 carte. Scompleto della carta A8 e della carta L10 (di colophon). Alcune macchie nel testo, altri difetti. Legatura coeva in piena pelle con impressioni in oro e a secco ai piatti e titolo impresso in oro al piatto anteriore. Tagli dorati.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022