Asta (917)

333

FERDINANDO BASSI

Delle terme porrettane.

 In Roma: nella stamperia di Giovanni Zempel, 1768.

In-4° (mm 285x205). Pagine VI, [2], 283, [1]. Con 4 tavole fuori testo, di cui 2 ripiegate, e numerosissime illustrazioni in rame nel testo. Vignetta calcografica al frontespizio, iniziali, testatine e finalini sempre incisi in rame. Alcune fioriture marginali, uno strappo alla prima tavola ripiegata, ma copia completa, in barbe e impressa su carta forte. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. Alcune mancanze lungo le cerniere. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022