Asta (917)

332

PIERRE FRANÇOIS BASAN

Collection de cent-vingt estampes, gravées d'apres les Tableaux & Dessin qui composoient [..]

 A Paris: Chez Basan et Poignant, 1781.

In-4° (mm 299x212). Pagine [8], 22 e 120 illustrazioni in 116 carte di tavole. 1 frontespizio tipografico e 1 allegorico finemente inciso in rame da Pierre-Philippe Choffard. Fioriture sparse e sporadiche bruniture ad alcune tavole che non coinvolgono l'inciso. Legatura coeva in pieno marocchino con piatti inquadrati da molteplici cornici concentriche in oro e a secco e decorazioni a motivo fitomorfo. Ricchi fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervetti; tagli dorati e sguardie in cartoncino azzurro. Tassello del legatore al verso del foglio di guardia anteriore (bound by Hering, 9 Newman Street). Ex-libris in carta applicato al contropiatto. Edizione avanti la lettera.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022