Asta (917)

440

EUCLIDES

Elementorum geometricorum libri XV.

 Basileae: per Iohannem Hervagium, mense Augusto 1546.

In folio (mm 305x210). Pagine [4], 587, [1]. Primo fascicolo parzialmente staccato, esemplare gorato. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze e tracce d'uso a dorso e piatti. Timbro di precedente collezione alla prima carta di guardia ripetuto per due carte all'interno del volume.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022