Asta (917)

439

Emporium. Rivista mensile illustrata.

 Oltre mezzo secolo di Emporium, Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1895-1947.

176 volumi in-8° grande (mm 270x220). Dal n. 1 del gennaio 1895 al n. 634 di ottobre 1947. Con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori, sia nel testo che fuori testo. Assenti le annate 1900-1903 e 1944-1946; scomplete di alcuni numeri quelle del 1913, 1918, 1920, 1922, 1926, del 1932-37 e del 1941-1947. Complete e presenti leannate del 1895-1899, 1904-1912, 1914-1917, 1919, 1921, 1923-1925, 1928-1931, 1938-1940. Evidenti tracce di umidità, numerose pagine incollate e altri difetti a gran parte dei fascocoli. Molte annate in brossura editoriale figurata; gli altri in legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata o in legatura coeva in piena pelle, con decorazioni impresse a secco e titoli in oro al piatto e al dorso, e sguardie in carta decorata. Conservati all'interno i piatti anteriori delle brossure di alcuni numeri. Numerosi difetti e mancanze. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022