Asta (917)

447

GIOVANNI BATTISTA FERRARI

Flora overo cultura di fiori [...] distinta in quattro libri e trasportata dalla [..]

 In Roma: per Pier'Antonio Facciotti, 1638.

In-4° (mm 237x170). Pagine [14], 520, [28] (l'ultima carta di errata). Con 1 frontespizio inciso, 1 antiporta fuori testo e 41 (di 44) splendide figure incise in rame a piena pagina nel testo, raffiguranti attrezzi per il giardinaggio, elementi decorativi, varie specie di piante e fiori, allegorie, planimetrie di giardini e orti. Esemplare uniformemente fiorito, con lievi usuali bruniture sparse e gore, più evidenti in alcuni fascicoli; forti macchie ad alcune tavole. Uno strappo restaurato a verso della carta E3, della Z1 e della Eee3; integrazioni marginali alle carte Ggg2-Ggg3; numerosi fori di tarlo maldestramente restaurati alla carta Ff4. Strappate, e con importanti perdite di inciso nella parte superiore, le carte G2-G3; strappi, senza perdite, alle carte Oo2-Oo3. Rilegata al contrario la carta Ee2. Mancanti le carte N2-N3, Q2-Q3, Ppp2-Ppp3. Legatura coeva in piena pergamena muta con lacerti di legacci; segni di usura e altri minimi difetti. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022