Asta (917)

PUBLIUS CORNELIUS TACITUS : Gli annali [...] de' fatti, e guerre de' Romani [...] da Giorgio Dati fiorentino nuovamente tradotti di Latino in lingua Toscana.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
628

PUBLIUS CORNELIUS TACITUS

Gli annali [...] de' fatti, e guerre de' Romani [...] da Giorgio Dati fiorentino [..]

 In Venetia: Appresso Bernardo Giunti, 1589.

In-4° (mm 242x166). Carte [12], 250 [i. e. 252], [4]. Esemplare marginalmente gorato. Legatura in piena pergamena floscia marmorizzata con titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze al tassello. Timbro di precedente collezione al frontespizio. SI AGGIUNGE: Amelot de la Houssaye Abraham Nicolas, Tibére, discours politiques sur Tacite... A Paris: de l'imprimerie de Frederic Leonard, 1685. 1 volume in-8° (mm 188x125).

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022