Asta (917)

629

ALESSANDRO TARTAGNI

 Lugduni: s.e., 1549. (Al colophon: Lugduni: per Georgium Regnault, 1549).

2 parti in 1 volume in-folio (mm 410x280). Ciascuna parte con un bellissimo frontespizio architettonico inciso in legno, con testo in rosso e nero, raffigurante al centro l'Autore nell'atto di insegnare diritto ad un'aula di studenti. Fioriture diffuse e lievi bruniture, più accentuate in alcune parti, ma complessivamente buon esemplare. Legatura in pergamena coeva con titolo di mano ottocentesca su tassello di carta al dorso a 4 nervi. Numerosi difetti alle cerniere e ai piatti, e una grave mancanza nella parte inferiore del dorso; visibili le bandelle originali di frammenti di manoscritti medievali.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022