Asta (917)

287

Il cantastorie di Campari. Prima (-quarta) raccolta.

 Milano: Bestetti e Tuminelli, 1927-1932.

4 volumi in-4° (mm 310x240). Pagine 56, [2]; [62] + 8 belle tavole a colori fuori testo di Sergio Tofano; 120; 60. Esemplari riccamente illustrati a colori da Primo Sinòpico, Ugo Mochi e Sergio Tofano. Fioriture, altrimenti buone copie. Brossura con sovraccoperta editoriale illustrata, con fioriture, segni di usura e minime mancanze. Staccata quella della quarta raccolta. Ciascun volume fu stampato in 1000 esemplari ad personam inviati, in occasione delle festività, ai clienti più importanti.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022