Asta (917)

288

Il covo di via Paolo da Cannobio.

 Milano: Scuola di mistica fascista Sandro Italico Mussolini, 1940.

In-8° (mm 245x230). Pagine pp. 82, [4]. Esemplare profusamente illustrato, con molte fotografie in bianco e nero nel testo, anche a piena pagina. Internamente slegato, e con fioriture sparse. Brossura editoriale a risvolti, con riproduzioni fotografiche del Covo e titoli ai piatti. Mancanze e difetti. Esemplare da studio. SI AGGIUNGE: Alfieri Dino-Freddi Luigi, Mostra della rivoluzione fascista. Guida storica. Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1933. In-8° (mm 240x170). Pagine 258, [6] con 12 tavole a colori fuori testo e moltissime illustrazioni in bianco e nero nel testo. Legatura editoriale in mezza tela con piatti cartonati e illustrati, titoli rossi al dorso e al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Piccioni Ferruccio, Amare volando. Romanzo passionale. Ravenna: S. T. E. R. M., 1933. In-8° (mm 192x130). SI AGGIUNGE: Almanacco 1934. Anno XII. Rivista fascista degli studenti. Milano: tipografia Popolo d'Italia, 1934. In-8° (mm 228x160). SI AGGIUNGE: Almanacco fascista del Popolo d'Italia 1940. Milano: tipografia Popolo d'Italia, 1939. In-8° (mm 215x150). SI AGGIUNGE: Ettore Muti. Fascicolo n. 2. Supplemento al n. 50 del 10 dicembre del 1950 del settimanale "Asso di bastoni". Roma: 1950. In-folio (mm 365x290). SI AGGIUNGE: Documento. Periodico d'attualità. Anno I, n. 6. Giugno 1941. In-folio (mm 420x300).

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022